Правда о Гибкой черепице

15 июня 2018

Гибкая черепица Казань

Далеко не каждый может похвастаться тем, что имеет право отмечать несколько профессиональных праздников в году, как это делают строители. Ведь и закладка первого кирпича в основание нового здания, и своевременная сдача объекта в срок – это торжественные мероприятия, сопровождающие работу, а потому считающиеся праздничными днями. Но всё-таки главным праздничным днём в году для всех людей, имеющих хоть какое-то отношение к строительной индустрии, является День строителя.

Общаясь с клиентами, помогая им в выборе кровельного материала, я иногда сталкиваюсь с негативным отношением некоторых из них к такому материалу, как гибкая черепица. Считая такое отношение к гибкой черепице заблуждением, я стараюсь выяснить происхождение подобного отношения. В итоге выявилось несколько сложившихся стереотипов, которые мне хотелось бы развеять, так как гибкая черепица на самом деле является практичным кровельным материалом, как в плане цены, так и в отношении качества, простоты монтажа, эстетики.

Итак, предлагаю рассмотреть ряд заблуждений, откуда они происходят и как все обстоит на самом деле.

1. Кровля из гибкой черепицы со временем деформируется, «идет волной»

Ответ:

  • Ошибка монтажа №1: влагостойкая фанера (ОСП или OSB), которая используется в качестве сплошной обрешетки под гибкую черепицу, смонтирована без необходимых зазоров в 2-3 мм между листами для возможности температурного расширения при перепадах температур.
  • Ошибка монтажа №2: используется обычная фанера, не влагостойкая, или некачественные сырые доски.

Совет:

  1. Соблюдать рекомендуемый зазор при монтаже OSB (ОСП).
  2. Использовать качественную влагостойкую фанеру, а если все же используется обрезная доска, она должна быть хорошо просушена и, желательно, пропитана влагоотталкивающим средством.

2. На гибкой черепице местами образовались вздутия (небольшие пузырьки).

Ответ:

В местах примыкания, в ендовах, на торцах и карнизах применяют недорогой подкладочный ковер, который предполагает использование мастики. Ошибка монтажа заключается в том, что строители иногда «переусердствуют» с количеством мастики. И если мастика в избытке, то содержащийся в ней растворитель разъедает нижний слой гибкой черепицы и как следствие либо образуются «пузырьки», либо гибкая черепица «разъезжается».

Совет:

  1. Использовать мастику в рекомендуемых количествах.
  2. Использовать более дорогой подкладочный ковер на самоклеющейся основе.

3. Через некоторое время после монтажа гвозди из фанеры начинают выступать, нарушая герметичность кровельного покрытия.

Ответ:

Часто при монтаже используются обычные гвозди.

Совет:

Применять специальные ершенные гвозди.

4. Каменная крошка осыпается.

Ответ:

При производстве гибкой черепицы обычно добавляется около 10 % каменной крошки (гранулята) сверх технологически необходимого количества. Это делается для того, чтобы при транспортировке не нарушался верхний слой черепицы. Именно эти 10 % и осыпаются при монтаже, так как они не «вдавлены» должным образом в битум, как основная часть каменной крошки.

Оставшегося гранулята достаточно для 100% защиты кровельного покрытия от внешних воздействий.

5. Кровля из гибкой черепицей ломается на морозе и прослужит небольшой срок.

Ответ:

Некоторые заводы производят как минимум две линейки гибкой черепицы. Первая – это эконом вариант, в котором используется менее плотный стеклохолст (а значит и менее прочный) и окисленный битум, который действительно трескается на морозе. И вторая линейка – высококачественная гибкая черепица, в которой используется стеклохолст с плотностью 100-120 г/см.куб. и битум с СБС-модификатором. СБС-модификатор делает битум более пластичным и, соответственно, морозостойким. На качество гибкой черепицы влияет так же количество модификатора: чем его больше, тем материал более долговечен, надежен.

Совет:

Приобретая материал, обращайте внимание не на цену, а в первую очередь на соотношение цена-качество. Задумайтесь, какие последствия Вы приобретаете, экономя на материале. Эконом вариант годится для временной кровли лет на 5-6 или для гаражей и беседок, где последствия менее качественной кровли не так ощутимы.

Я перечислил лишь наиболее часто встречающиеся среди потребителей заблуждения. Как итог этой статьи я хочу перечислить ряд достоинств гибкой черепицы, чтобы, возможно, окончательно развеять сомнения в отношении этого материала. Итак:

  1. Долговечность (срок службы 50 лет)
  2. Бесшумность (актуально для мансардных крыш)
  3. Герметичность
  4. Экономичность (малоотходность) при монтаже сложных крыш
  5. Разнообразие форм и оттенков
  6. Малая вероятность лавинного схода снега ( за счет шероховатой поверхности)



Директор OOO «Строительный Квартал» Аскар Асадуллин

Опубликовано в журнале «Хозяин дома» № 3 октябрь 2010г.