Мнение эксперта по поводу монтажа кровли

15 июня 2012

1. К каким последствиям может привести неправильный монтаж кровли?

При строительстве дома, а в частности возведения кровельной конструкции, владелец, как правило, уделяет большое внимание выбору строительных материалов. К сожалению, качество материала само по себе не гарантирует отсутствия проблем в процессе эксплуатации дома. Важно правильно произвести строительно-монтажные работы. Последствия неправильного монтажа могут проявиться со временем (от полугода и больше): это может быть деформация кровельного покрытия, протечки, гниение стропильной конструкции, увлажнение утеплителя и, как следствие его промерзание и потеря теплоизолирующих свойств, образование сосулек на карнизах. Поэтому важно на этапе строительства дома контролировать весь процесс монтажных работ. Для этого необходимо знать основные принципы устройства кровли или обратиться к специалистам.

2. Насколько распространена практика обращения к независимой строительной бригаде или эксперту для осуществления технического надзора за процессом строительства дома, в частности монтажа кровли? Какова стоимость подобной услуги?

Естественно и понятно желание домовладельцев сэкономить на монтажных работах. А иногда, например, в сезон, сложно найти хорошую бригаду кровельщиков в силу их постоянной занятости на объектах. В этом случае можно воспользоваться услугой, так называемого, шеф-монтажа (технического надзора). Многие строительные фирмы предлагают такую услугу. Выделяется специалист, который контролирует процесс монтажа кровли в целом или основных его этапов. В зависимости от сложности кровли, объемов работ, удаленности объекта стоимость такой услуги может варьироваться в среднем от 1000 до 3000 рублей в день. Фирма, предоставляющая услугу шеф-монтажа, несет все гарантийные обязательства перед заказчиком, как и в случае выполнения строительно-монтажных работ.

Гульнара Асадуллина, совладелец компании ООО «Строительный Квартал»

Опубликовано в журнале «Всё: строительство, ремонт, дизайн», июль 2011год